aller au contenu

Play in Paris

Play in Paris revient du 30 octobre au 1er novembre 2026, Parc Floral de Paris (Paris 12e). Tarif : 11€ adulte. Horaires : Vendredi 30 et samedi 31 octobre, dimanche 1er novembre 2026 : 9h30-18h30.

Play in Paris est un salon grand public consacré aux jeux de société, aux jeux et aux jouets. Play in Paris se tient chaque automne au Parc Floral de Paris, dans le Hall de la Pinède, pendant les vacances de la Toussaint. La première édition a eu lieu en octobre 2025. À Play in Paris, les visiteurs viennent pour jouer : les marques présentent leurs nouveautés et les font tester directement sur leurs stands, autour d'ateliers créatifs, de tournois et d'une grande scène d'animations. Le public est surtout familial : l'organisateur a compté 71 % de familles et près de 80 % d'enfants en 2025. Play in Paris est conçu et organisé par Eno Events, une agence événementielle installée à Bièvres, dans l'Essonne, spécialisée dans les événements autour du jeu et du jouet. Play in Paris n'est pas un salon du jeu vidéo : pour cela, il y a la Paris Games Week.

réserver sur Billetweb →

la prochaine édition, en 2026

Des enfants et des parents lèvent les bras devant la grande scène de Play in Paris, sous des lumières bleues

Photo · Play in Paris

Le salon du jeu et du jouet s'installe au Parc Floral pour la Toussaint : on y vient pour jouer, avec plus de 300 jeux à tester selon l'organisateur.

Play in Paris 2026, le salon du jeu et du jouet, se tient les vendredi 30 et samedi 31 octobre et le dimanche 1er novembre 2026 au Parc Floral de Paris, dans le Hall de la Pinède, côté bois de Vincennes. C'est la deuxième édition, en pleines vacances de la Toussaint.

questions pratiques

Quand a lieu Play in Paris en 2026 ?

Play in Paris 2026 a lieu le vendredi 30 octobre, le samedi 31 octobre et le dimanche 1er novembre 2026, au Parc Floral de Paris. Le salon ouvre de 9h30 à 18h30 chacun des trois jours.

Combien coûte Play in Paris ?

Le pass d'une journée pour Play in Paris 2026 coûte 11€ pour un adulte et 8€ pour un enfant de 4 à 18 ans. L'entrée est gratuite avant 4 ans. Il existe un pack groupe à 55€ (un adulte et sept enfants de plus de 4 ans) et des places PMR à 9€ (adulte) et 5€ (enfant).

Où se trouve Play in Paris ?

Play in Paris se tient au Parc Floral de Paris, dans le Hall de la Pinède, route du Champ de Manœuvre, dans le 12e arrondissement, à côté du château de Vincennes.

Comment aller à Play in Paris ?

Pour Play in Paris, prends le métro ligne 1 jusqu'à Château de Vincennes ou le RER A jusqu'à Vincennes. En bus : le 46, arrêt Parc Floral, ou les 112 et 201, arrêt Stade Léo Lagrange. En voiture, l'organisateur indique le parking Indigo Vincennes Marigny Château.

Quelle est la différence entre Play in Paris et la Paris Games Week ?

La Paris Games Week est le salon du jeu vidéo. Play in Paris est consacré aux jeux de société, aux jeux et aux jouets, à tester en famille sur les stands.

la fiche complète : tout le détail →

mis à jour le · par la rédaction fugace

infos pratiques

quand
du au
horaires
Vendredi 30 et samedi 31 octobre, dimanche 1er novembre 2026 : 9h30-18h30
où
Parc Floral de Paris
Route de la Pyramide, 75012 Paris · itinéraire ↗
accès
Métro Château de Vincennes (1), RER A Vincennes, bus 46 (Parc Floral), 112 et 201 (Stade Léo Lagrange)
combien
11€ adulte, 8€ de 4 à 18 ans, gratuit pour les moins de 4 ans ; pack 1 adulte + 7 enfants 55€
réserver
Billets valables une journée, en vente en ligne sur la billetterie du salon (Billetweb) sur Billetweb ↗
pour qui
Familles, enfants et joueurs de tous âges ; gratuit avant 4 ans
ça commence
le 30 octobre 2026
organisé par
Eno Events ↗
réserver sur Billetweb →

tous les rendez-vous qui reviennent →